Поиск по этому блогу

суббота, 5 октября 2019 г.

Последний отпуск


(Кира #проза)

Солнце только что опустилось за горы. Закат все больше напоминал цвет коктейля «Апероль Шприц». Каждый открытый участок кожи радовался легкому прикосновению средиземноморского ветерка. Море цвета разбелённой бирюзы было абсолютно спокойным, и только у самого берега слегка шуршало галькой. Аппетитно пахло готовящейся на гриле рыбой.


Илья сидел за столиком один и элегантно орудовал ножом и вилкой — поджаренный сыр с ломтиками овощей подходил к концу, за ним принесут морского окуня, который ещё сегодня утром, ничего не подозревая, плескался в морских глубинах. Илья подлил в бокал белого вина из запотевший графина и с удовольствием выпил. Машинально поправил ворот льняной рубашки — как же приятно ужинать в ресторане без галстука.

Он обвёл взглядом зал. За столиком напротив сидела женщина. Тоже одна. Сомнений не было — соотечественница. Илья оглядел её и брезгливо поморщился. Платье — не платье — бесформенная цветастая тряпка, на спинке стула — потертая сумка из кожзама. Наивно-потерянный взгляд. Как есть, первый раз за границей в свои тридцать с гаком. От нечего делать Илья решил понаблюдать за соседкой. Она трижды пролистала меню, вновь вернулась к началу. Похоже, искала самое дешёвое блюдо. И точно, заказала один салат.

«Ну откуда такие берутся? — думал Илья. — Как есть, приперлась сюда мужика богатого искать. Сама- то заработать не может. Поди учителка какая-нибудь или медичка, а, может, бухгалтерша с завода. Наверное, целый год копила на поездку. Господи, она даже вилку нормально держать не умеет: после каждого отрезанного кусочка, кладет нож и перекладывает вилку из левой руки в правую... Вон поймала мой взгляд, сразу разулыбалась. Тьфу, противно. И почему тетки вечно ищут, как за счёт других устроить себе благополучную жизнь? Зря, дорогая, время тратишь, без толку мне улыбаться. Уж если приспичит, я себе помоложе и посимпатичнее подружку выберу».

Действительно, с женщинами у Ильи проблем никогда не было. В свои сорок два он был не просто подтянутым, но и в меру подкаченным. А ещё он изящно ухаживал, был остроумен и умел держать дистанцию, что очаровывало обласканных мужским вниманием красоток куда больше, чем цветы или пикантные смс-ки. В итоге, на удивление приятелям, дамы едва ли не сами тащили его в постель. При этом у Ильи был надежный тыл — жена Лена, с которой не стыдно показаться в приличном обществе, и молоденькая любовница Юлька, от которой у него спустя полтора года отношений по-прежнему сносило крышу.

Да все это было в его жизни. Было до недавнего момента. Что у него останется спустя неделю, Илья даже думать не хотел. А думать было нужно. Он специально приехал один на этот забытый богом курорт, чтобы решить, как быть дальше.

Эта история началась пару месяцев назад. Ему предложили очень выгодную сделку.  Конечно, в любой другой ситуации он бы посоветовался со Степаном, своим партнёром, но Степан впервые за два года уехал в отпуск, и беспокоить его не хотелось. К тому же надежный человек сказал, что дело верное, он головой отвечает. Решение нужно было принимать немедленно. Иначе прибыль грозила уйти в чужие руки. А прибыль была фееричная. Илья уже прикинул, что досрочно закроет ипотеку за свои шикарные апартаменты в центре города, поменяет машину себе, а, может, и Лене. Было приятно думать, как жена будет им гордиться. И в этом смысле было даже лучше, что этого успеха он добьётся сам, потому что Лене постоянно казалось, что Степан лучше понимает рынок и делает больше для их общего бизнеса.

Поначалу всё шло хорошо. Первые сомнения появились спустя месяц после сделки. Но Илья гнал эти сомнения прочь поганой метлой. Он твердил как мантру, что всё будет хорошо, и в свободные минуты продолжал мечтательно изучать сайты автосалонов. Но ещё через две недели провал был уже очевиден. Тогда надежный человек пообещал, что всё разрулит и поможет отползти без потерь. Только нужно было вложить ещё денег, прокрутив которые, удастся выцарапать назад неудачно вложенные активы. Нужно было хотя бы в этот момент поговорить со Степаном, обо всем ему рассказать. Вдвоем они бы придумали, что делать дальше. Они столько прошли вместе... Степан бы понял, простил, помог. Но было стыдно. Илья решил, что как настоящий мужик он должен сам всё исправить. Оставалось только найти деньги. А денег нужно было много и быстро. В банке столько бы, конечно, дали, но не сразу. И тогда Илья занял у тех людей, с которыми нельзя связываться ни в коем случае. Пожалуй, именно это и было роковой ошибкой. От надежного человека деньги не вернулись, ни через три дня, как было обещано, ни через неделю, ни через десять дней. Возврата вложенных активов ждать тоже не приходилось. Люди, у которых он занял, начали задавать вопросы, а не получив ответа, намекнули, что Илью ждут большие проблемы. Чтобы достать деньги, ему дали семь дней, два из них уже прошло. Впервые в жизни он не знал, что делать.

Он понимал, что надо поговорить со Степаном. Тем более, он и так скоро все узнает, потому что в конце недели начнётся аудит. Пару раз Илья пытался заговорить с другом, но тот был все время занят. Разговор получался как-то не ко времени.

А еще надо было срочно продавать квартиру. Шансов сохранить её уже не было. Но как сказать об этом Лене? Как объяснить, что его подставили?

Жену он потерял — тут не могло быть иллюзий. Она слишком требовательна к комфорту, и не простит ему возвращения в убогую панельку, которую они уже несколько лет сдавали. Она не согласится отказаться от нового образа жизни, который успела так полюбить. А если даже и согласится, будет презирать мужа всю жизнь... А Илья слишком гордый, чтобы ещё раз принять помощь от её отца. Тогда, в первый раз — было совсем другое дело.

Илья и Степан учились в одной группе в институте, сдружились в стройотряде. После каникул замутили первый студенческий бизнес. Вскоре Степан познакомил Илью со своей младшей сестрой Леночкой. Леночка была хороша собой, отличалась сдержанным характером и прекрасными манерами. Нельзя сказать, что эта была любовь. Эта была разумная неизбежность. Отец Степана — успешный руководитель — был доволен, что друг и деловой партнёр сына оказывает знаки внимания его дочери. Илья выгялдел надежным, подавал большие надежды. Вряд ли можно было подобрать более удачного супруга для дочки. К тому же отец всегда считал, что деньги должны оставаться в семье. А Леночка всю свою сознательную жизнь старалась порадовать любимого папу. Одним словом, когда отец Лены намекнул, что неплохо бы оформить отношения, молодая пара эту идею полностью поддержала. После свадьбы новоиспеченный тесть вложился крупной суммой в бизнес сына и зятя, чем существенно сдвинул их дело вперёд.

И вот сейчас Илья разрушил всё, что они создавали со Степаном годами. Обманул доверие семьи. Вот этого Лена точно никогда не простит.

С другой стороны, у Ильи был еще один вариант. И чем больше он про него думал, тем больше убеждался, что это наилучшее решение. У него была Юлька. Добрая, нежная, простая, без памяти влюблённая. Девчонка, с которой всегда так хорошо и весело! Сколько раз она просила его уйти из семьи, начать новую жизнь. Но раньше он не мог, потому что общий бизнес и все-такое. А теперь... В своей внезапно свалившейся беде он стал абсолютно свободен. Ну а что? Продаст квартиру, рассчитается с долгами. Или просто исчезнет. Пусть хотя бы Лена живет по-людски. А он мужик, он потерпит невзгоды. Конечно, проблемы начнутся у Степана… Но он же светлая башка, что-нибудь придумает. И даже если придётся начать с нуля, быстро раскрутится — в этом Илья не сомневался.


...Принесли окуня. В свете живого огонька свечи золотистая корочка выглядела очень аппетитной. Илья взял с тарелки половинку лайма, умело размял мякоть вилкой и выдавил — струйки сока растеклись по рыбине, примешивая к её аромату цитрусовую нотку. Окунь таял во рту.

«Черт возьми, а ведь вкусно! — удивлялся Илья, отправляя в рот кусочки рыбы один за другим, стараясь при этом сохранить неторопливость движений. — А казалось бы, простецкий ресторанчик при дешевом отеле. Лена бы никогда в такой не поехала. Вот Юльку ещё можно было сюда свозить».

Илья вообще всегда соблюдал им самим установленную субординацию — тратить на любовницу примерно в три раза меньше, чем на жену. Но Юлька никогда не роптала по поводу того, что премиум-бренды ей недоступны. Радовалась даже пакету одежды из какой-нибудь «Зары». Все равно благодаря Илье она одевалась значительно лучше всех подружек. И потом, молоденькие девчонки, такие как Юлька — красотки во всем. Это зрелая женщина без статусных вещей выглядит странно. Вот эта бухгалтерша-медичка напротив, например. Нет, в таком тряпье он бы даже Юльке ходить не позволил. Да и отель все же не её уровня. Илья вспомнил свою крохотную комнатку, где кроме кровати едва помещались тумбочка и шкаф. Для романтических поездок с любимой женщиной он выбирал хоть и не премиальные варианты, но все же что-нибудь поприличнее. Он и сам бы сюда ни ногой, если бы не весь этот... кризис. Да и непонятное вино из графинчика пить бы не стал — в последние годы он для себя поставил планку — не покупать вино дешевле 30 евро за бутылку. А сегодняшнее — стоило едва ли не в десять раз меньше.

Эх, Юлька- Юлька! Не ожидал он от неё такого.

Вчера он приехал к ней с шампанским и коробочкой свежей клубники из супермаркета. Сказал, что у него прекрасные новости, что он уходит из семьи и хочет жить с ней. Поначалу она заулыбалась, но когда Илья начал в самых романтических оттенках расписывать, как они будут три года путешествовать по Юго-Восточной Азии, жить самой обычной жизнью, есть простую пищу, любоваться закатами и заниматься любовью столько, сколько захотят, Юлька внезапно поникла. Илья начал напирать на всякую хрень, которую так любят девчонки, уже дошёл до банальных, но обезоруживающих «только ты и я», но Юля его перебила:

— А почему собственно Азия? А не Юг Франции или Испании?

Пришлось, не вдаваясь в подробности, рассказать Юльке, что у него временные трудности с деньгами. Но когда они вернутся, он создаст новый бизнес, и все будет, как прежде.

— Нет, Илья, подожди, я сейчас не могу надолго уехать. Ты же знаешь, в первые три года после университета человек должен обязательно поработать по специальности, иначе он не состоится как профессионал. У меня сейчас как раз есть пара предложений. И вообще, у меня тут друзья, родители…

Илья растерялся. Юлька никогда ему не перечила, всему радовалась, за всё была благодарна. А сейчас он делал ей такое шикарное предложение, а она отказывалась. Он попытался её переубедить, она упиралась ещё сильнее. В какой-то момент он не выдержал и рявкнул:

— Юля, в конце концов, скажи честно: ты любишь меня или мои деньги?

Это был вопрос отчаяния, вопрос последней надежды. По сценарию в этот момент героиня  должна была кинуться на шею герою, слезно заверить в вечной любви и пообещать следовать за ним на край света. Но у Юльки был свой сценарий. Они прикусила губу, немного помолчала.

— Илья, а ты любишь меня или секс со мной?

— Ну конечно, тебя, — выпалил он.

— Хорошо. А если бы я сказала, что с этого дня мы не будем заниматься сексом в ближайшие три года. Потом — скорее всего — да, но это не точно. И ты бы мог все так же приходить ко мне, разговаривать, но не мог бы прикасаться ко мне. Совсем. Ты бы остался со мной?

— Юля, что за вопрос, конечно, остался бы! — сказал Илья, и сам услышал, насколько фальшиво звучит его голос.

Юля кивнула в ответ с кривой ухмылкой. Они оба понимали, что он врет. Говорить дальше было не о чем. Илья притянул Юльку к себе, начал было гладить рукой по спине и плечам, но почувствовал, что не хочет её. Совсем. Так было впервые.

Они сидели и молчали. Надо было уходить, но Илья не знал, как попрощаться. Обычно их свидание заканчивалось в постели, а потом он ускользал, поцеловав на прощание уже засыпающую Юльку. Но с потерей денег поломалось всё, даже этот милый ритуал.

— Илья, послушай, — сказала Юлька на прощание, — я надеюсь, что из своей Азии ты продолжишь платить хозяйке за эту квартиру. По крайней мере, пока я не найду хорошую работу и не встану на ноги. Ты же порядочный человек и не можешь выставить меня на улицу?

Илья как-то неуверенно кивнул и поспешил распрощаться. Его трясло. Казалось, он даже был готов заплакать. Или нет. Лучше пойти и вмазать кому-нибудь со всей силы. Чего-то подобного можно было ожидать от любой женщины. Но только не от Юльки — доброй, преданной, понимающей...

«И что теперь? — думал Илья. — Может, мой удел облагодетельствовать вот такую тетку, как эта, напротив? Уж она-то точно будет благодарна по гроб жизни. Таким лишь бы куда-то себя пристроить. Может, подсесть сейчас к ней, заказать ещё вина. Не позднее завтрашнего вечера она будет у меня в постели. А после ночи бурной любви её можно будет убедить в чем угодно. Такая и в Азию поедет в тараканниках жить — чего ей терять? Копеечную зарплату? А мне хоть какой-то сотоварищ — всё не одному скитаться по миру. Некрасивая, конечно, ну да лишь бы надежная. Красивых сколько угодно и помимо неё можно найти».

Вино закончилось. Илья повертел в руках пустой графинчик. И заказал двойную порцию виски безо льда. Выпил быстро. И, несмотря на промелькнувшую мысль, что напиваться сейчас нельзя, повторил заказ. Ещё раз посмотрел на женщину напротив. Стоили присмотреться повнимательнее, и она уже не казалась совсем некрасивой. Если ее переодеть, сводить к нормальному парикмахеру, купить абонемент в спортзал… «Но почему эти тетки рассчитывают, что всё за них сделает кто-то другой? Всё им оплатит, всё организует. Могла бы и сама перед отпуском заморочиться, привести себя в порядок. А еще эта странная улыбка... Господи, ну кто так мужика соблазняет?! Даже в глаза мне посмотреть боится. Нет, у меня никогда не встанет на эту убогую, ни в прямом, ни в переносном смысле».

Илья поднялся из-за стола. Он знал, что уже ничего не решит сегодня. И вряд ли в его ситуации вообще есть хоть одно хорошее решение. Оставалось найти какой-нибудь бар, пить там до закрытия, а потом пойти купаться. И надеяться, что море со всей любовью примет его в свои бездонные объятия, и уже никогда ничего не понадобится решать.

***

Тем временем, женщина за соседним столиком, наконец, доела салат и с удовольствием промакунула кусочком свежего хлеба оставшееся на дне оливковое масло. На хорошем английском попросила у официанта счёт и пароль от вай-фая. Вскоре она взволнованно, торопливо, но негромко заговорила, прижимая трубку к уху:

— Привет, любимый! Да, добралась, заселилась, всё в порядке. Как дети? Быстро уснули? Ну и хорошо. Не забудь завтра положить Ксюше в пакет нарядное платье — их в садике фотографируют. Бежевое такое, она знает. Что? Вечером? Да, всё правильно: сначала надо завезти Колю — ему к шести тридцати, а потом Дашу — ей к семи. Хорошо. Ага. Спасибо тебе. У меня всё хорошо, вот только что поужинала. Ты не представляешь, какие тут порции: мне бы одного салата хватило, чтобы позавтракать, пообедать и поужинать! Я клянусь тебе — целый тазик всякой свежей зелени. Всё, как я люблю. Да, завтра встречаемся с коллегами из местного университета и едем в горы. Надо выйти пораньше, говорят, днём слишком жарко будет... До сих пор не верится, что я выиграла этот грант. Я как представлю, что завтра, наконец, увижу своими глазами всех моих любимых эндемиков... Ага, не говори. Первое личное свидание, после стольких лет. Если бы мне, когда в универе тему диплома выбирала, сказали, что увижу их своими глазами, ни за что бы не поверила. Да вообще! В ладоши от радости хочется хлопать. Если бы можно было, я бы прямо сейчас на эту гору помчалась — вон она, на горизонте темнеет. Боюсь, не усну сегодня. Ну ладно, я всё болтаю. Ты-то сам как? Ага. Ага... Понятно. Ну здорово. Знаешь, тут так красиво! Давай весной сюда вместе с детьми съездим? Мне кажется, вам тоже понравится. Что? При условии, что не буду слишком часто бегать на гору к своим эндемикам? Ну я постараюсь. Хотя обещать трудно — ты ж меня знаешь. Ладно, подумаем. Целую. И я тебя. Спокойной ночи!

Закат давно погас, на небе зажглись звезды. В темноте море казалось черной бездной, другой Вселенной. Свет прибрежных огоньков выхватывал только самый ее край — линию прибоя. Легкая волна всё так же негромко и монотонно шуршала галькой. Казалось, в такую тихую ночь не может случиться ничего плохого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий