Поиск по этому блогу

среда, 25 января 2017 г.

Запретное слово Sawadee, или «Поаккуратней с приветами!»

Съездил в Таиланд без жены. Что из этого вышло…

(Кир)
Sawadee – в нашей семье слово наполовину запрещённое. Всё потому, что я был в Таиланде, а Кира – нет. И страшно мне завидует. Она, конечно, знает, что это слово значит, рассказывал. Вообще, мы с Кирой много путешествуем вместе, и в буддийских странах тоже бывали. Случайно получилось, что Таиланд она пропустила и теперь недоумевает, что же там такого сказочного-необычного-никакому-сравнению-не-поддающегося.

Таиланд ошеломляет, но глупо даже пытаться выяснить, чем именно.  Собой! Целиком, таким, какой он есть. Люди, море, досуг, природа — всё здесь гармонично переплетено, и самое глупое занятие на свете — это пытаться распутать, разделить на отдельные ниточки этот клубок, чтобы потом воспроизвести его где-нибудь в другом месте. Не выйдет!

Это как с любовью. Из чего она состоит? Не знаю. И никто не знает. Но ведь все же чувствуют! И все знают, как это прекрасно.

Так и с Таиландом. Не надо ничего препарировать — там или был, или не был. Приезжайте, и сами всё поймёте. А sawadee с тех пор стало такой милой забавной дразнилкой, сейчас вот пойду ещё раз «поприветствую», прикольно ведь.




(Кира)

… кончится это тем, что я выгоню его из дома. Просила же…

Там, похоже, действительно здорово. Таким восторженным, как после Таиланда, я его не помню. И вместе с тем, таким умиротворённым, успокоенным. Мы разглядывали записанные Киром видяшки, фотографии, и я поразилась количеству и многообразию собранных им впечатлений. Будто не в одной стране побывал, а в десятке. Тайские фотки Кира я часто пересматриваю втихомолку и все больше влюбляюсь в эту страну. Чего стоит один только снимок полной луны, безмолвно висящей над темными водами реки Квай! А слоненок, пьющий молоко из бутылки! А горы экзотических фруктов на плавучих рынках!



И пусть Кир не дразнится своим sawadee. Подумаешь, выучил слово «Привет!», вот я поеду — еще и не такое говорить стану!




Фото Pixabay

2 комментария:

  1. Ой! Я тоже в Таиланд захотела!! Раздразнили! ������

    ОтветитьУдалить