Поиск по этому блогу

вторник, 4 декабря 2018 г.

Сказка про девочку, которая хотела всем нравиться


(Кира)

Не далеко, не близко, в городе Метёлкино жила-была девочка. И с самого детства она всем нравилась, потому что была очень послушная и никогда не капризничала. Приберёт игрушки, а мама с папой ей говорят: "Умница!" А она сядет на стульчик и сидит спокойно, чтобы никому не мешать.


Подросла девочка, пошла в школу и стала там хорошо учиться, чтобы учителям и директору нравиться. А чтобы одноклассникам нравиться, она всем давала списывать. Но однажды учительница заметила, что у половины класса сочинения одинаковые, и была недовольна. Девочка испугалась больше всех, но что делать придумала. Стала в свободное время всем ребятам разные сочинения писать. И все были рады. Главное, совсем не осталось времени, чтобы играть и игрушки раскидывать. И музыку громко слушать. А это очень всем соседкам нравилось, потому что у них давление и от музыки голова может заболеть.

Девочка так хорошо натренировалась писать сочинения, что поступила в институт, и от этого она маме с папой ещё больше понравилась. Институт она закончила с красным дипломом, за это её не только декан, но и ректор похвалил. Правда, на следующий день он забыл про девочку, но она ещё долго радовалась, что смогла ему понравиться.

Долго ли, коротко ли, устроилась девочка корреспондентом в "Метёлкинскую правду" и сразу всем в редакции понравилась. Потому что каждый день вкусные печенюшки приносила, за других работу доделывала, а редактору ещё и кофе варила.

Но однажды случилась беда неминучая. Позвонила в "Метёлкинскую правду" разгневанная жительница и стала возмущаться, почему городские власти плохо снег на дороге убирают, а газета не борется. Если бы кто другой трубку взял, беду бы ту как-нибудь отвели, но трубку взяла наша девочка, которая сразу же захотела разгневанной жительнице понравиться, и поэтому пообещала быстренько во всем разобраться.

Но почему-то редактор этому старанию совсем не обрадовался. "Пообещала - вот сама и разбирайся" - сказала она девочке, и запланировала целую полосу про уборку снега в ближайшем номере.

Делать нечего, пошла девочка к местному чиновнику, спрашивать как же так, почему снег в Метёлкино плохо убирают. Чиновнику девочка как-то сразу не понравилась, она это поняла еще у дверей и расплакалась. Чиновник стал её успокаивать, завёл беседу душевную, стал рассказывать, что положение в городе тяжелое, денег в бюджете нет, трактор купить не на что, а рабочие - сплошные бездельники. Расстались они в полной взаимной симпатии.

Пошла тогда девочка к рабочим и сурово спросила, почему они плохо трудятся. А рабочие стали объяснять, что приехали они из жарких стран и к зиме непривычные, что зарплата у них маленькая, а дети то и дело новые рождаются. И чтобы их кормить, надо на многих работах работать, поэтому на уборку снега сил и времени не хватает. А ещё жители - безалаберные, машины с обочины не убирают, как тут дорогу почистишь? Девочка их слушала очень внимательно, все в блокнот записывала, сочувствовала и очень им всем понравилась.

"Что ж за жители такие, машины свои убрать не могут" - подумала девочка и пошла прямо на дорогу, ещё одно интервью брать. Автолюбители у обочины рассказали девочке, что в прошлом году городские власти повесили объявление про уборку снега, а убирать ничего не стали. Так что теперь они принципиально никому не верят. И вообще, убирать машины некуда, потому что плохие метёлкинские чиновники не строят новые парковки. И девочка им тоже очень сочувствовала, а автолюбители радовались и кивали друг другу: "Смотрите, какая хорошая девочка! Хоть кому-то до наших проблем дело есть!"

Вернулась девочка в редакцию и стала статью писать. Только дело у неё не спорится. Так напишешь - чиновник будет недоволен, этак напишешь - жители рассердятся, да и рабочих обидеть нельзя, они ведь так на её, девочкину, помощь надеются. Писала девочка статью три дня и три ночи. Ничего не выходит. Тогда она и молвит робко: "Может, лучше вообще не печатать заметку про снег?" Но редактору эта идея очень не понравилась, потому что в почти свёрстанной газете одна пустая полоса так и зияла.

Делать нечего, залилась девочка горючими слезами, села за компьютер и написала правду как ну духу. Рассказала, что в городе Метёлкино живут только очень хорошие люди, ответственные автомобилисты, и чиновники замечательные, а рабочие – так еще лучше. А уборке снега препятствуют разные силы непреодолимые. Обрадовалась девочка, что так славно выкрутилась. Уж теперь-то она сразу всему городу понравится.

Сдали вечером газету в типографию, и стали утра ждать, которое, как известно, вечера мудренее. И впрямь, наутро начали в редакцию звонить чиновники, автолюбители и прочие жители. Только не с благодарностью вовсе. Гневаются они пуще прежнего, аж слова ругательные в трубку выкрикивают. А потом рабочий один позвонил, и хотя речи его заморские - мудрые разобрать было непросто, умная девочка по голосу сразу догадалась, что он тоже очень разгневанный.

Встала девочка из-за стола, надела шубейку и побрела одна сквозь метель по нечищеным метёлкинским улицам куда глаза глядят...

Как думаете, читатели любезные, какую же мораль припас для вас автор в этой грустной сказке:

*Если хочешь всем нравиться - не пиши текстов на публику, не будь блогером и в журналисты не ходи;
 *Если хочешь всем нравиться - не понравишься никому;
 * Хочешь дело доброе сделать - начни с того, чтобы самому себе хоть чуть-чуть понравиться?
 
Картина "Зимнее утро". Акварель. Автор: Виктор Зелик

Комментариев нет:

Отправить комментарий